Главная | Недвижимость за границей брачный договор

Недвижимость за границей брачный договор


Нередко бракоразводный процесс осложняется таким вопросом, как раздел недвижимости за рубежом. Сегодня мы поговорим о том, чем отличается раздел имущества, купленного за границей, от обычного, и какими статьями Гражданского Кодекса РФ нужно воспользоваться.

Особенности владения недвижимостью за рубежом?

Брачные договоры в странах Европы (Германии и Франции)

Права супругов на владение недвижимостью, купленной за рубежом, одинаковы и почти полностью идентичны правам на жилье, купленное в России. Раздел недвижимости за рубежом должен быть произведен в той стране, где она была приобретена. Другими словами, согласно положениям статьи 30 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, иск о разделе прав на недвижимость нужно подать в стране, где она была приобретена. Например, после развода супруги Иванову решили поделить имущество.

Помимо недвижимости в России, они были владельцами небольшого домика в Испании.

Советы нотариуса

По закону поделить владение над данным жильем, они могут только на территории Испании. Основная проблема раздела имущества, отражены в первой особенности.

Удивительно, но факт! В контракт включаются положения об изменении или отмене режима совместного имущества супругов.

Возможно ли разделить зарубежную недвижимость, находясь в России? К сожалению, в судебной практике таких случаев нет.

Последние статьи

А раздел недвижимости за рубежом требует обращения в иностранный суд. Раздел недвижимости за рубежом в Российском суде Несмотря на категоричность правила Гражданского Кодекса РФ, существует возможность поделить имущество, находящееся за пределами России, в нашей стране.

Удивительно, но факт! Главный момент с содержанием соглашения должны быть согласны оба супруга, что удостоверяется подписями.

Возникает подобное право в случаях, когда бывшие супруги делят все совместно нажитое имущества, находящееся на территории РФ. В этом случае в исковые требования можно включить и жилье или участок, находящийся в совместном владении супругов за границей.

Брачные контракты в странах СНГ

Как правило, подобные вопросы невозможно решить без поддержки семейного адвоката. Первичную консультацию юриста по разделу имущества за рубежом, можно получить на нашем сайте. По чьему законодательству проводится раздел имущества?

Удивительно, но факт! Закон не запрещает Вам использовать российский брачный договор за границей:

В зависимости от страны, где будет проводиться раздел имущества, можно выделить два варианта ответа: Иностранный суд Раздел имущества будет проводиться по зарубежному законодательству; Российские судебные органы Судья обязан ориентироваться в первую очередь на международные соглашения и договоры по данному вопросу с государством, на чьей территории расположена недвижимость.

Во вторую очередь, судья обращает внимание на российское законодательство.

Существенно облегчит раздел имущества правильно и вовремя составленный брачный контракт , где будет детально указан раздел зарубежной недвижимости в случае развода. Необходимые документы Независимо от того, в суде какой страны будет проводиться раздел имущества, основной список документов будет примерно одинаков. Мы разберем случай, когда раздел недвижимости за рубежом проходит в России: Паспорт каждой из сторон по необходимости — заграничный паспорт или паспорт второго гражданства ; Свидетельство о регистрации права собственности, в т.

Удивительно, но факт! Возможно, что публикуемый материал вам в этом поможет.

Не тратьте свое время, позвоните к нам, наша консультация по телефону бесплатна, прямо сейчас вы получите ответы на свои вопросы! Телефон в Москве и Московской области: Кроме того, по Гражданско-процессуальному кодексу РФ ст. Советуем обратиться за консультацией к юристу по международному праву. Первичную поддержку можно получить бесплатно на нашем сайте.

Удивительно, но факт! В контракт супруги могут включать фактически любые положения, касающиеся имущественных прав, права на содержание, порядка совместного проживания и т.

Частые вопросы по разделу недвижимости На почту нередко приходят интересные вопросы по разделу имущества. Можно ли передать недвижимость за рубежом детям в счет алиментов? Передать право собственности можно. Однако она будет засчитана в счет алиментов только в том случае, если оговариваемое жилье станет единственным местом жительства ребенка.

Как разделить имущество без обращения в суд?

Удивительно, но факт! При этом не должны нарушаться права детей и нормы морали и нравственности, и ни один из супругов не должен быть поставлен в затруднительное материальное положение.

Семейное и Гражданское законодательство допускает заключение между супругами мирного соглашения о разделе имущества. В иных случаях, если супругам не жалко расстаться с собственность, то можно: Продать свою долю владения второму супругу; Продать жилье третьим лицам и поделить полученные денежные средства поровну.

Можно ли разделить жилье, находящееся в разных странах, у нас в России? Раздел зарубежной недвижимости может проводиться только в стране своего местонахождения и государственной принадлежности.

Когда вступит в силу на территории России судебное решение, принятое в иностранном государстве? На легализацию судебного решения на территории России выделяется три года с момента вступления документа в юридическую силу на территории иностранного государства пункт 3, статья ГПК РФ.

Удивительно, но факт! Возможно ли разделить зарубежную недвижимость, находясь в России?

Заключение Раздел недвижимости за рубежом — один из самых сложных вопросов бракоразводного процесса. Существует два варианта развития событий: Раздел имущества будет проходить в Российском суде, если иностранная недвижимость входит в перечень всего совместно нажитого имущества; Если ведется дело только о зарубежном имуществе, то поделить недвижимость можно только на территории страны, где она расположена.

Судебное решение другой страны должно быть легализовано в России в течение 3 лет со дня его вынесения. Если возражений от одной из сторон не поступает, то легализация проходит автоматически. Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Семейному праву, вы можете обратиться в бесплатную консультацию юристов сайта.



Читайте также:

  • Понятие детей в семейном праве